Diretoria.

Gestão 2018-2019

Presidente

Raquel Menezes (RJ) | Oficina Raquel

Vice-Presidente

Juliana Flores (MG) | Aletria

Diretores

Diretor de Coordenação Cultural- Haroldo Ceravolo (SP) | Alameda
Diretora de Eventos- Mariana Warth (RJ) | Pallas
Diretor de Relações Institucionais – Resana Mont’Alverne (MG) | Aletria
Diretoria de Comunicação-  Paula Cajaty (RJ) | Jaguatirica

Conselho Fiscal

Presidente – Cristina Warth (RJ) | Pallas

Araken Ribeiro (RJ)  | Contra Capa

Lara Kouzmin-Koravaell  (RJ)  |  Semente Editorial

Suplentes do Conselho Fiscal

Tomaz Adour  (RJ)  |  Vermelho Marinho
Sergio Cohn (RJ)  | Azougue
José Enrique Barreiro (RJ)  |  Versal

Gestão 2015-2017

Presidente

Raquel Menezes (RJ)  | Oficina Raquel

 

Vice Presidente

Joana Monteleone (SP) | Alamenda

Diretores

Daniella Riet (RJ) | Mar de Ideias

Tatiana Kely (RJ) | Oito e Meio

Tomaz Ardour (RJ) | Vermelho Marinho

Mariana Warth (RJ) | Pallas Mini

Sheila Diab Maluf (SP) | Viva Editora

Juliana Flores (MG)| Aletria

Glaucia Gonçalves (MG) | Uni Duni

Fernando Pedro (MG) | C/Arte

Guilherme Kroll (SP)| Balão Editorial

Paulo Tadeu Vieira (SP) | Matrix

Conselho Fiscal

Cristina Warth (RJ) | Pallas

Haroldo Ceravolo (SP) | Alamenda

Araken Ribeiro (RJ)|  Contra Capa

Suplente do Conselho Fiscal

Cilene Vieira (RJ) | Vieira & Lent

Camila Perlingeiro (RJ) | Pinakotheke

Lucia Koury (RJ)|  Outras Letras

Gestão 2014

Presidente

Haroldo Ceravolo (SP) | Alameda

 

Vice Presidente

Gláucio Cunha Cruz Pereira (RJ) | Quartet

Diretores

Angela Maria A. Puccinelli (RS) | Fábrica de Leitura

Camila Perlingeiro (RJ) | Pinakotheke

Cristina Warth (RJ) | Pallas

Eliana Sá (SP) | Sá Editora

Fernando Pedro (MG) | C/Arte

Flávia Monteiro Bastos (SP) | Evoluir Cultural

Francisco Santos (SP) | Altana

Helena Maria Alves (SP)  Editora de Cultura

Juliana Flores (MG) | Aletria

Mary Lou Paris (SP) | Terceiro Nome

Oséias Silas Ferraz (MG) | Crisálida

Sebastião Nunes (MG) | Dubolsinho

Thereza Christina Motta (RJ) | Ibis Libris

Conselho Fiscal

Lucia Koury (RJ) | Outras Letras

Maria Laura Santos Bacellar (SP) | Malagueta

Tomaz Adour (RJ) | Vermelho Marinho

Suplentes do Conselho Fiscal

Zigmunt Filipeck (RJ) | Mauad

Elizabeth Cristina Campos (MG) | Alis

 

 

Gestão 2012-2013

Presidente

Haroldo Ceravolo Sereza (SP) | Alameda

 

Vice Presidente

Gláucio Cunha Cruz Pereira (RJ) | Quartet

Diretores

Angela Maria A. Puccinelli (RS) | Fábrica de Leitura

Camila Perlingeiro (RJ) | Pinakotheke

Cristina Warth (RJ) | Pallas

Eliana Sá(SP) | Sá Editora

Fernando Pedro (MG) | C/Arte

Flávia Monteiro Bastos (SP) | Evoluir Cultural

Francisco Santos (SP) | Altana

Helena Maria Alves (SP) | Editora de Cultura

Juliana Flores (MG) | Aletria

Mary Lou Paris (SP) | Terceiro Nome

Oséias Silas Ferraz (MG) | Crisálida

Sebastião Nunes (MG) | Dubolsinho

Thereza Christina Motta (RJ) | Ibis Libris

Conselho Fiscal

Lucia Koury (RJ) Outras Letras

Maria Laura Santos Bacellar (SP) | Malagueta

Tomaz Adour  (RJ) | Usina de Letras

Suplentes do Conselho Fiscal

Zigmunt Filipeck (RJ) | Mauad

Elizabeth Cristina Campos (MG) | Alis

 

Gestão 2009-2011

Presidente

Cristina Warth (RJ) |  Pallas

Vice Presidente

Eliana Sá (SP) | Sá Editora

Diretores

Alonso Alvarez (SP) |Ficções

Haroldo Ceravolo (SP) | Alameda

Araken Ribeiro (RJ) | Contra Capa

Camila Perlingeiro (RJ) | Pinakotheke

Glaucio Pereira (RJ) | Quartet

Helena Maria Alves (SP) | Editora de Cultura

Oséias Silas Ferraz (MG)  | Crisálida

Reinaldo Reis (SP) | Fundação Perseu Abramo

Rejane Dias (MG) | Autêntica

Thereza Christina Motta (RJ) |  Ibis Libris

Conselho Fiscal

Luis Pimentel (RJ) | Myrrha

Renata Farah Borges (SP) |  Peirópolis

Zigmunt Filipeck (RJ) | Mauad

Suplentes do Conselho Fiscal

Andrea Jakobsson (RJ) | Andrea Jakobsson Studio

Lucia Koury (RJ) | Outras Letras

Silvia Lima Negreiros (RJ) | Manati

 

 

 

Gestão 2007-2008

Presidente

Renata Farhat Borges (SP) |  Peirópolis

Vice Presidente

Gláucio Cunha Cruz Pereira (RJ) |Quartet

Diretores

Ione Meloni Nassar (RJ) | Mercuryo Jovem

Irles Coutinho (RJ) | Maco

Richard Mosley (RJ) | Viana & Mosley

Rogerio Chaves (SP) | Fundação Perseu Abramo

Conselho Fiscal

Ana Paula Bernardes (SP) | Anita Garibaldi

Eliana Sá (SP) | Sá Editora

Thereza Christina Motta (RJ) | Ibis Libris

Suplentes do Conselho Fiscal

Andrea Jakobsson (RJ) | Andrea Jakobsson Studio

Patty Pachas (SP) | Panda Books

Raquel Teixeira Valença (RJ) | Casa de Rui Barbosa

Conselho de Admissão

Alfred Bilyk (SP) | Barracuda

Armando Erick de Carvalho (SP) | Fissus

Camila Perlingeiro (RJ) | Pinakotheke

Carolina Benjamin (RJ) | Contraponto

Cristina Warth (RJ) | Pallas

Mary Lou Paris (SP) | Terceiro Nome

Gestão 2005-2006

Presidente

Araken Ribeiro (RJ) | Contra Capa

Vice Presidente

Mary Lou Paris (SP) | Terceiro Nome

Diretores

Angel Bojadsen (SP) | Estação Liberdade

Ione Meloni Nassar (RJ) | Mercuryo Jovem

José Enrique Barreiro (RJ) | Versal

Zygmunt Filipeck (RJ) | Mauad

Conselho Fiscal

Cilene Vieira (RJ) | Vieira & Lent

Suzana Tavares David Sanso (SP) | Brinque-books

Emilio Moufarrige (RJ) | Palas Athenas

Suplente do Conselho Fiscal

Diva Bello (RJ) | Lucerna/Zeus

Sérgio Pinto de Almeida (SP) | Papagaio

Xico Santos (SP) | Altana

Conselho de Admissão

Elio Demier (RJ) | Bom Texto

Fernando Pedro da Silva (RJ) | C/Arte

Marta Martins da Silva (RJ) | Cuca Fresca

Ilse Iolanda Pachas (SP) | Panda Books

Jorge Viveiros de Castro (SP) | 7 Letras

Oséas Silas Ferraz (MG) | Crisálida

Marcos José Marcionilo l Parábola

Rosa Maria Zucheratto (SP) | Nova Alexandria

Sebastião Lacerda l Nova Aguilar/Lacerda

Thereza Cristina Motta (RJ) | Ibis Libris

Gestão 2003-2004

Presidente

Angel Bojadsen (SP) | Estação Liberdade

Vice Presidente

Cistina Warth (RJ) | Pallas

Diretores:

Eny Maia Euvaldo C. Gomes (SP) | Biruta

Jorge Sayão (RJ) | Frente Editora

Thereza Christina Motta (RJ) | Ibis Libris

Conselho Fiscal

Amando Erick de Carvalho (SP) | Fissus

Elio Demier (RJ) |Bom Texto

Suzana Sanson (SP) | Brinque-books

Suplentes do Conselho Fiscal

Ariovaldo Capano (RJ) | Edições Rosari

Xico Atlanta Santos (SP) | Altana

Zigmunt Antoni Filipeck (RJ) |Mauad

Conselho de Admissão

Aluízio Leite (SP) |  Boitempo

Camila Perlingeiro (RJ) |  Pinakotheke

Daniele Duarte (RJ)|  Folha Seca

Ivana Jinkins (SP)  Boitempo

José Carlos de Souza Jr (RJ) | Editora Senac Rio

Leda Miranda Hühne l(RJ) | Editora Uapê

Marlene Maciel Barbosa (SP) | Beca Editora

Monica Seincman (SP) | Via Lettera

Oséas Silas Ferraz (MG) | Crisálida

Raquel Teixeira Valença (RJ) | Casa de Rui Barbosa