Posts

PROGRAMAÇÃO PRIMAVERA LITERÁRIA RIO 2018

 

 

ESPAÇO INFANTIL

QUINTA 18/10

 

11h Contação de histórias do livro Um pra cada lado e oficina de criatividade

Luciana Rigueira

 

14h Oficina Como nascem as histórias

Helena Lima

 

15h Conversa sobre o livro Peixe de abril

Simone Mota

 

SEXTA-FEIRA 19/10

 

10h Desafios da mediação da leitura literária hoje

Cíntia Barreto

 

11h Palestra Oralidade e contos africanos : Histórias de Ouvir da África Fabulosa

Carlos Alberto de Carvalho

 

14h Oficina de ilustrações do livro Histórias de ouvir da África fabulosa

Fabio Maciel

 

15h Contação de história do livro Como tudo começou – A primeira aventura da Turma do Planeta

Silvana Gontijo

 

18h Bate Papo Livro: “Bordados”
Projeto MANOS QUE CUENTAN. Peru- Brasil
Rosana Reategui

 

SÁBADO 20/10

 

10h Belé Salsicha

Contação de Histórias + Autógrafos

Autora Ana Sampaio

Ilustração Heitor Corrêa

 

11h É conversando que a gente se entende

Bate papo sobre comunicação não violenta

Julia Luz

 

14h Contação de histórias + sessão de autógrafos

Os 2 porquinhos e meio

Marta Lagarta

 

16h Representação negra na literatura infantil

Cássia Vale

Luciana Palmeira

Kênia Maria

Simone Motta

Mediação: Ernesto Xavier

 

17h – Biodanza para crianças + Lançamento do livro Biodanza – um caminho para o mundo biocêntrico

Beatriz Câmara e Julia Rodrigues

Semente Editorial

 

18h Conversa sobre o livro Tempo de brincar

​​​Marilia Pirillo

 

DOMINGO 21/10

 

10h Aulão de Boxe Infantil

Professor Peppe

(a partir de 12 anos)

 

11h Contação de histórias do livro Um marido para Dona Baratinha

Autora Dircéa Damasceno

 

14h Primavera convida Clube de Leitura Quindim

Slam de ilustração

 

15h Contação de Histórias

Ana Clara das Vestes e Trio +
Lançamento do Livro Dois dinossauros e uma duna imensa
Ana Clara Vestes
Ilustração Camilo Martins
Semente Editorial

 

16h #PapoComZero : uma campanha de diálogo inspirada no conto ‘A fuga do zero’  

Ana Luiza Novis

 

17h Conversa sobre o livro ​A Princesa Maravilha ou de como uma ervilha incômoda Provocou um final feliz.
Cristina Villaça
Editora Kimera

 

18h Bate-papo Não Somos Anjinhos com Gusti Rosemffet + oficina

 

 

ESPAÇO EDUCATIVO

QUINTA 18/10

 

*****PROGRAMAÇÃO ESPECIAL DIA DO EDITOR *****

 

10h Panorama cenário do mercado editorial brasileiro

Ismael Borges – Nielsen

 

11h Revolução 4.0 – Economia em rede

Raissa Pena – Catarse

Carolina Herszenhut – Aborda

 

14h Internacionalização e seus processos

Bia Alves – HarperCollins

 

15h Painel Forma Certa

 

15:30h Workshop Como fazer para vender seu livro ainda em 2018

Bruno Mendes – Coisa de Livreiro

 

17h Pega na minha mão e vem

Simei Jr. – Metabooks

Camila Cabete – Kobo

 

18h O livro e o licenciamento

Mariana Rolier – HarperCollins

Sintia Mattar – Trevisan Mattar Consultoria Jurídica

Eduardo Albano – Ubook

Janaina Ávila Brasil – Produtora outrastorias

Mediação Cassia Carrenho – Lab Pub

 

SEXTA-FEIRA 19/10

 

10h Workshop de autopublicação e pitch para autores independentes

Plataforma Bibliomundi e Palestrantes convidados

 

11h30 Oficina de escrita Oulipiana

Ana de Alencar

 

14h Oficina de formação de contadores de histórias e mediadores de leitura

Francisco Gregório

 

15:30 Mini Curso: Como escrever boa ficção fantástica, sagas e trilogias

Julio Algaze Mansour e Ilmar Penna Marinho Júnior

 

17h Literatura e Fantasia

Juva Batella

Miguel Conde

 

18:30h Marcos Legais para formar leitores

Renata Costa

Guilherme Relvas

Francisco Gregório

Mediação: Volnei Canônica

 

SÁBADO 20/10

 

10h Primavera Convida Puxadinho

Carol Delgado

 

14h Pitch do livro: como seduzir editoras com o seu original

Vagner Amaro

Paula Cajaty

Valéria Martins

Michelle Strzoda

 

16h Primavera convida Philos

Oficina de escrita poética

Thássio Ferreira

 

17h Primavera Convida Agência ONZE – UVA

Economia Criativa: As potencialidades do Rio como Cidade Criativa

 

18h30 Workshop: Vamos viajar? O que você precisa saber para se tornar um viajante

Claudia Liechavicius

 

DOMINGO 21/10

 

10h Literatura e Astrologia: alguns encontros

Roberta Ferraz

 

11h30 O poder dos nutrientes

Dr. Raimundo Santos

 

14h Oficina de autobiografia

Tania Carvalho

 

15:30 Nuvens e Bigornas – a poesia de Hilda Machado e Yasmin Nigri

Cide Piquet

Yasmin Nigri

 

17h Bate Papo “Carolina Maria de Jesus – uma biografia”biografia”

Tom Farias

 

TENDA FAÇA AMOR, NÃO FAÇA GUERRA

QUINTA 18/10

 

10h Primavera Convida Nespe

Workshop: 3 ou 4 coisinhas sobre técnicas de escrita criativa

Leandro Muller

Flávia Iriarte

 

14h Ocupa Museu – Políticas Públicas e Direito à Memória

Ana Paula Zaquieu
Alvaro Marins
Aline Montenegro

 

15h30 Reconstruindo as bibliotecas

Andreia Rangel
Verônica Lessa

 

17h Narrativas indígenas: produção cultural de resistência

 

18h30 Poesia e paisagem

Michel Collot

Masé Lemos

Marcelo Reis de Melo

 

SEXTA-FEIRA 19/10

 

10h Workshop: Life Coaching

Claudia Guimarães

 

11h30 A Formação do Jornalista 2.0
Agência ONZE – UVA

 

14h Primavera Convida MultiRio
Roda de Conversa sobre o livro Animação Brasileira: 100 filmes essenciais

 

15h30 Ativismo jovem

Coletivo Papo Reto

Slam das Minas

Coletivo Ocupa Amaro

 

17h Linguagens poéticas e ativismo antidiscriminatório
Ramon Nunes Mello
Paulo Sabino

Simone Mazzer

 

18h30 Até onde pode o judiciário?

Ricardo Lísias

Wadih Damous

 

SÁBADO 20/10

 

10h Carreira de autor

Alessandro Thomé

Janda Montenegro

Thássio Ferreira

 

11:30 Brasilidades
Luis Antonio Simas
Marcelo Moutinho

 

14h Tabu na literatura

Andrea Viviana Taubman

Alessandro Thomé

Fátima Pacheco

 

15h30 Primavera convida Quatro Cinco Um
Raquel Menezes
Antonio Freitas

Mediação Fernanda Diamant

 

17h 1968: 50 anos depois

Ítalo Moriconi

Angélica Müller

Eduardo Jardim

 

18:30h Os diários na literatura
Felipe Charbel
Kelvin Falcão Klein

 

DOMINGO 21/10

 

10h Mesa Mulheres no Poder

Débora Thomé
Hildete Pereira de Melo
Glaucia Fraccaro
Maria Claudia Badan Ribeiro

 

11h30 Mulheres Negras na Literatura

Conceição Evaristo

Paloma Franca Amorim

Eliane Alves Cruz

Teresa Cárdenas

 

14h Publique Sexo

Bella Prudencio

Ara Nogueira
Seane Melo

Camila Cabete

Mediação: Cassia Carrenho

 

15h30 Reflete o feminino por que o feminino importa
Palmira Margarida
Helena D’Aradia
Mediação: Crib Tanaka

 

17h Primavera Convida Mulheres que Escrevem

Escritas Híbridas

Leticia Novaes

Dara Bandeira

Estela Rosa
Mediação: Tais Bravo

 

18h30 Mulheres do Funk

Verônica Costa

Adriana Facina

Taísa Machado

Ingrid Neponucemo

Mediação: Carol Rodriguez

 

ESPAÇO LANÇAMENTOS

SEXTA-FEIRA 19/10

 

15h Arte dos contos

Vários autores

MultiRio e Secretaria Municipal de Educação

 

16h Marx e a História

Gustavo Machado

Editora Sundermann

 

17h Porque não escrevi nenhum de meus livros

Marcel Bénabou

Tradução: Ana de Alencar
Editora TABLA

 

18h Guardados no Coração

Franciso Gregório

Semente Editorial

 

 SÁBADO 20/10

 

13h Itinerários

Autor Thássio Ferreira

UFPR

 

14h Lançamento Coletivo Ibis Libris

Editora Ibis Libris

 

15h Caveiras

Bate papo + autógrafos

Autor Victor Abdala

Editora Evora

 

16h Não me toca seu boboca

Autora Andrea Viviana Taubman

Ilustrações Thais Linhares

Editora Aletria

 

17h Contos de encantar o céu

Bate papo + autógrafos

Autoras Helena Lima

Ângela Leite de Souza

Ana Luiza Figueiredo
Editora Lago de Histórias

 

18h Amores Desvalidos

Autor Rogério Athayde

Editora Oficina Raquel

 

DOMINGO 21/10

 

15h O som de um coração vazio

Bate Papo + Autógrafos

Autora Graciela Mayrink

Editora Bambolê

 

16h Sebastian

Autora Bella Prudencio

Editora Oficina Raquel

 

17h Lançamento coletivo de autores independentes

 

18h Sexo a três

Autor Vinni Corrêa

Editora Jaguatirica

 

CINEMA

SEXTA-FEIRA 19/10

 

11h às 17h Ocupação Cineclubista Cine&Manas

 

SÁBADO 20/10

 

11 ás 16h Ocupação Cineclubista MultiRio: Animação Brasileira: 100 filmes essenciais

 

DOMINGO 21/10

 

11h às 17h Ocupação Cineclubista Subúrbio em Transe

 

 CHAFARIZ – OCUPAÇÕES ARTÍSTICAS

 

SEXTA-FEIRA 19/10

19h Slam das Minas

 

SÁBADO 20/10

 

13h Cartola é do Catete

15h Palestra + Prática de meditação transcendental

Valéria Portugal

Professor Aloísio Reis Nunes

 

16h  Juventude-raiz: histórias do Norte brasileiro

Leão Zagury

Anatole Jelihovschi

 

17h 12º Festival de Poesia da Primavera Literária

Realização: Ibis Libris

 

19h Bloco Só Paro no Próximo Capítulo

 

DOMINGO 21/10

 

16:30  Poesia Ara Nogueira

 

17h Leitura dramatizada do Livro Sexo a Três

Vinni Corrêa