Programação Primavera dos Livros SP 2012

Programação Primavera dos Livros SP 2012

Programação dia 22 de NOVEMBRO – quinta-feira


AUDITÓRIO 
10h00 / 15h00 Assembleia das Editoras da LIBRE
 
PISO SUPERIOR
16h00 / 17h00 Clube da Leitura (mediação de leitura)
Especial Semana da Consciência Negra
Com Catiusca Borges
 
TENDA
18h00 / 18h30  Abertura Oficial da Primavera dos Livros de São Paulo
 
18h30 / 19h30 Concerto da Big Band Villa Lobos

Programação dia 23 de NOVEMBRO – sexta-feira


PISO TÉRREO 
14h30 / 15h30 Brincando e aprendendo! (recreação)
Pra Ler e Brincar é Só Começar: Brincadeiras, cantigas de roda, jogos, atividades recreativas e leitura
Com Cris Gois
 
AUDITÓRIO
16h00 / 17h00 Caravana de Escritores / Biblioteca Nacional Ficções Paulistanas
Com Clara Averbuck, Ademir Assunção e Joca Terron
Mediação: Luis Maffei
 
18h00 / 19h00 Palestra: Aprendendo Inteligência com Pierluigi Piazzi
 
EM TODA A BIBLIOTECA
16h00 / 17h00 Leitura ao pé do ouvido (mediação de leitura)
Com Douglas Campos e Keila Sena e Maria Montenegro
 
TENDA
15h00 / 16h00 Leituras e letras em Harmonia
Música, literatura e poesia, em bate-papo que utiliza recursos multimídia e livros do acervo
Com Paulo Alan e Abdael Silva
 
19h00 / 20h00 Lançamentos
Tradição Liberal e Política Externa nos Estados Unidos de Geraldo Zarhan (Apicuri)

Programação dia 24 de NOVEMBRO – sábado


PISO TÉRREO 
11h00 / 13h00 Oficina de xadrez 
Para iniciantes e pessoas com deficiência visual (tabuleiros adaptados)
Com Tiago Freitas
 
AUDITÓRIO
16h00 / 17h00 Caravana de Escritores / Biblioteca Nacional
Conflitos humanos e Conflitos literários
Com Marcelo Mirisola, Juliano Garcia e Rodrigo Novaes
Mediação: Lucas Callegari
 
TENDA
11h00 / 12h00 Tricotando Histórias
Com o Grupo Circo de Trapo
 
14h00 / 15h00 Corpo e Ambiente – Vamos mudar o mundo brincando!
Evoluir Cultural
 
15h00 / 16h00 Lançamento
Carnebruta de Rodrigo Novaes (Apicuri)
 
16h10 / 17h00 Hora do Conto / Contos de Tradição Indígena
Com Bruno Vieira e Letícia Finatti, do Grupo Três Marias e um João
 
17h10 / 18h00 Cordelistas em Ação


Programação dia 25 de NOVEMBRO – domingo


AUDITÓRIO
10h30 / 13h30 Oficina a Imagem na Literatura Infantil 
Com Hanna Araújo
Busca oferecer aos participantes subsídios para uma leitura crítica destas produções culturais para a infância em seus aspectos estéticos e pedagógicos
Vagas limitadas (50): Inscrições até o dia 23 de novembro por email (agenda@bsp.org.br) ou no balcão de atendimento da biblioteca (de 3ª a 6ª feira, das 9h30 às 17h30)
 
14h00 / 15h00 Bate-papo com Marisa Oliveira
autora do livro Guga Niquim o menino homem onça (Oficina Raquel)
 
15h10 / 16h00 Humor nos levará a guerra?
Com Mauricio Stycer, Laerte Sarrumor e Gisela Rao 
Mediação: Ivan Finotti
 
16h10 / 17h00 Viva Luiz Gonzaga! Homenagem ao rei do baião
Com Roniwalter Jatobá, Assis Angelo e Chambinho do Acordeon
Mediação: Mirian Paglia Costa
 
EM TODA A BIBLIOTECA 
13h00 / 16h00 Artes & Arteiros (recreação) 
Com o Palhaço Jacinto e Cia.
 
TENDA
11h00 / 12h00 Tricotando Histórias
Com o Grupo Circo de Trapo
 
12h30 / 13h30 Corpo e Ambiente – Vamos mudar o mundo brincando!
Evoluir Cultural

 
14h00 / 15h00 Lançamento
Maneira de ser de Marina Lima (Língua Geral)

 
16h00 / 17h00 Hora do conto / O tatu e a girafa
Com Kiara Terra
 
17h10 / 18h10 Show de encerramento Viva Luiz Gonzaga
Com Chambinho do Acordeon

webmaster@criatudo.com.br

Deixe uma resposta