Veja aqui a programação completa da Primavera dos Livros SP 2014

Veja aqui a programação completa da Primavera dos Livros SP 2014

A Primavera dos Livros acontece de 10 a 14 de abril nos jardins da Praça Dom José Gáspar, no centro de São Paulo. A programação conta com diversas atividades, palestras, debates, lançamentos de livros, entre outras ações especiais e interativas. Confira aqui a programação completa da Primavera dos Livros São Paulo 2014 :

Quinta-feira – 10/04

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
9h00/9h30 Abertura oficial da Primavera dos Livros

9h30/10h00 Liberte a poesia
Com Roberta Ferraz

10h00/11h00 Coquetel

11h00/12h30 Assinatura do protocolo do Plano Municipal do Livro, Leitura,
Literatura e Biblioteca (PMLLLB)

Com Juca Ferreira (Secretário Municipal de Cultura) e César
Gallegari (Secretário Municipal de Educação)

17h30/19h30 50 anos do Golpe
Exibição do documentário "O dia que durou 21 anos" – Pequi Filmes

20h00/22h00 Democracia na história – 50 anos do Golpe
Com Quartim de Moraes, Milton Pinheiro e Paulo Arantes

Palco da Bibliodiversidade
14h00/15h00 Refresco de Rimas
Com Circo de Trapo

16h00/18h00 Momento do Sarau da Periferia
Com Suburbano Convicto, Praçarau, Voz do Povo, Vila Fundão, Slam

18h00/19h00 Pocket Show música de histórias
Com Circo de Trapo

Paribar
19h00/20h00 Lançamento – Sundermann
Vale dos Atalhos, de Sonia Regina Bischain, Anarquismo e
Comunismo, de Evegueni Preobrazhenski e Karl Marx: a história de
sua vida, de Franz Mehring

Leia mais:
Primavera dos Livros chega a São Paulo
Veja aqui a programação infantil da Primavera dos Livros 2014 SP

Primavera dos Livros lança programação especial para lembrar os 50 anos do Golpe
Três shows integram a programação da Primavera dos Livros

Sexta-feira – 11/04

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
Atividade com os professores da rede municipal de São Paulo

10h00/12h00 Bate-papo com os autores
Roniwalter Jatobá (Biografias), Jeosafá Fernandes (Era uma vez no
meu bairro), Marco Haurélio e João Gomes (Literatura de cordel)
Mediação: Mirian Paglia Costa

14h00/16h00 Bate-papo com os autores
Adriano Messias (Literatura fantástica), Deborah Goldemberg
(A importância da tradição indígena na educação) e
Marcos Bin (As histórias invisíveis no espaço urbano)
Mediação: Mirian Paglia Costa

18h00/19h00 Mesa em homenagem a Sabotage
Com Helena Silvestre, Toni C., Max BO e Lurdez da Luz

Palco da Bibliodiversidade
11h00 e 14h00 Teatro à la carte
Com Santa Víscera

16h00/17h00 Refresco de rimas
Com Circo de Trapo

17h00/20h00 Momento do Sarau da Periferia
Com Plenos Pulmões, Perifatividade, Oquedizemosumbigos
e Sarau do Binho

20h00/21h30 Show
Com Lurdez da Luz

Terraço da Biblioteca Mário de Andrade
14h00/15h00 Lançamento – Dedo de Prosa
Vampirola e Vampireca, vamps levadas da breca, de Regina Sormani
e com a participação de Cris Eich (ilustradora)

15h00/16h00 Lançamento – Solisluna
Eclipse da Lua Azul, de Débora Knittel e Erica Falcão

17h30/18h30 Lançamento – Livro Falante
Angu de Sangue, de Marcelino Freire

Sábado – 12/04

Palco da Bibliodiversidade
9h00/10h00 Contando histórias para bebês

Com Conto em Cantos

10h00/11h00 Histórias latinas
Com Conto em Cantos

11h00/12h00 Contos indígenas
Com Três Marias e um João

12h30/13h30 Apresentação
Coral da USP

13h50/17h50 Momento do Sarau da Periferia
Com a presença da Cooperifa e depois todos os coletivos juntos

18h30/19h30 Papo sobrenatural
Com Ivan Finotti, Adriano Messias, Manuel Filho, Shirley Souza e Georgette Silen

20h00/21h30 Show
Com Saco de Gatos

Hemeroteca da Biblioteca Mário de Andrade

14h00/15h00 O romance e o conto
Com Ovídio Poli Junior, Alexandre Camargo Malachias, Luis Vassalo e Victor Mascarenhas

15h00/16h00 Quadrinhos em ação
Com Guilherme Kroll, Walter Tierno, Eloar Guazelli e Celso Oliveira

16h00/17h00 Literatura infantojuvenil – modos de fazer
Com Sarah Simoni, Ovídio Poli Junior, Martinha Fagundes e Magda Starke Lee

Terraço da Biblioteca Mário de Andrade
13h00/14h00 Lançamento – Musa
O show dos bichos: poesia antenada para crianças idem, de Fábio Aristimunho Vargas

14h00/15h00 Lançamento – Uni Duni
Uma palavra em cada pé, de Adriana Araldo

15h30/17h00 Chorinho no terraço
Com Quinteto Paulicéia

16h00/17h00 Lançamento – Vieira & Lent
Quem acendeu o céu?, de Neldson Marcolin

17h00/18h00 Lançamento – Dedo de Prosa
Pois ia brincando…, de Gil Veloso

17h30/18h30 Voz inventada
Com poemas de Manoel de Barros
Com Conto em Cantos

Paribar
14h00/15h00 Lançamento – Vermelho Marinho
O maravilhoso mágico de Oz e a maravilhosa terra de Oz
Autógrafos com a tradutora Carol Chiovatto

16h00/17h00 Lançamento – Giz Editorial
As três princesas negras e outros contos dos irmãos Grimm, de Georgette Silen, O estranho apartamento do professor Clodoberto, de Rosana Rios

17h00/18h00 Lançamento – Selo Off Flip
À beira do lar, de Luis Vassalo, A rebelião dos peixes, de Ovídio Poli Junior, O caso do cavalo probo, de Ovídio Poli Junior, Texturas, de Alexandre Camargo Malachias

19h30/20h30 Lançamento – Giz Editorial
Aluado e outros contos de alumbramento, de Adriano Messias

20h30/21h30 Lançamento – Solisluna
Xing Ling, de Victor Mascarenhas

Domingo – 13/4

Palco da Bibliodiversidade
9h30/11h30 Manhã de histórias: Rapunzel, contos brasileiros
e contos indígenas

Com Três Marias e um João

14h00/17h00 Momento do Sarau da Periferia
Com Burro, Mesquiteiros, Quilombaque, Brasa, Elo da Corrente e Poesia Maloquerista

17h00/18h00 Lançamento – LiteraRua
Nelson Triunfo – Do Sertão Ao Hip-Hop

18h00/19h00 Ditadura no Brasil: repressão às organizações e aos trabalhadores
Com Joana Monteleone, Marcelo Godoy, Álvaro Bianchi
e Adriano Diogo (Deputado Estadual/Comissão
da Verdade do Estado de São Paulo “Rubens Paiva”)

20h00/21h30 Música de Protesto na Ditadura Militar
Com Big Band Villa-Lobos

webmaster@criatudo.com.br

Deixe uma resposta