Veja aqui a programação da Primavera dos Livros RJ 2012

Veja aqui a programação da Primavera dos Livros RJ 2012

27 de Setembro – quinta-feira

Tenda dos Professores: Encontro Anual dos Professores de Sala de Leitura e Bibliotecários

09h00 /10h00 Café de boas vindas e credenciamento dos participantes

10h00 / 10h40 Mesa de abertura
Claudia Costin, Secretária de Educação da Cidade do Rio de Janeiro,Haroldo Ceravolo, presidente da LIBRE e Magaly Cabral, diretora do Museu da República

10h40 / 12h00 Palestra: Roger Chartier
"Do livro à tela: ruptura, continuidade ou complementaridade?"

12h00 / 13h00 Intervalo para o almoço

13h00 / 15h00 Apresentação institucional da LIBRE
Com informações sobre a Primavera dos Livros, seguida de visita dos participantes à exposição das editoras.

15h00 / 17h30 Salas temáticas
Tenda dos Professores: Painel "Escolas de Leitores"
Arena: Formando leitores de literatura nos EDI
Biblioteca da Secretaria Municipal de Cultura: Formando leitores de literatura nos Ginásios Cariocas
Auditório 2º andar: Formando leitores de literatura nas Casas de Alfabetização
Cinema: Exibição do DVD "A palavra conta", do Movimento Por um Brasil Literário, seguida de debate
Auditório II do 2º andar: Formando leitores de literatura Especiais
Auditório térreo: Formando leitores de literatura do 4º ao 6º anos

17h30 / 18h30 Tenda dos Professores
Espetáculo "Felinda" da Cia Carroça de Mamulengos

18h30 / 20h30 II Encontro disciplinar na Educação de Jovens e Adultos
Recepção e entrega dos vales livro para as escolas do PEJA
Mesa Redonda: "Educar para as diversidades, contra as desigualdades – um diálogo entre as linguagens artísticas, línguas estrangeiras e a educação física no PEJA". Convidados: Solimar Silva, Doutoranda em Linguística Aplicada pela UFRJ, Aldo Victório Filho, Doutor em Educação pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro e Rosa Malena, Doutora em Educação pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro

17h00 / 18h00 Arena: Marko Andrade com a banda Os Afrotupy Promoção: Primavera nos Museus


Programação dia 28 de Setembro – sexta-feira

Abertura Oficial da Primavera dos Livros

9h30 /10h00 Coffee break
11h00: Biblioteca da Secretaria Municipal de Cultura:
Abertura Oficial da Primavera dos Livros – Homenagem a Millôr Fernandes: O melhor do Millôr – Leitura de textos por atores com direção de Delson Antunes

Auditório do 2º andar: Mesas Redondas
17h00 / 18h00 Luiz Gonzaga Nordestinado: jovem aos 100 anos
Rildo Hora e Chico Salles
Mediação: Alvanísio Damasceno
Encerramento: show do Trio Chico Salles
19h00 / 20h00 Leitura: patrimônio pessoal
Roger Chartier e Affonso Romano de Sant'Anna
Mediação: Cláudia Nina

Atividades na Biblioteca da Secretaria Municipal de Cultura
15h00 / 16h00 A África é aqui: lendas afro-brasileiras
Júlio Emílio Braz o autor conversará sobre como essas histórias estão entranhadas na cultura brasileira
17h00 / 19h00 Reunião do Plano Municipal do Livro e Leitura
Tema: cadeia produtiva do livro

Tenda dos Professores
16h00 / 18h00 Seresta e Canções no Museu
Promoção: Primavera nos Museus

Lançamentos
13h00 / 14h30 Autêntica: O Segredo maior do mundo, Sayaru
15h00 / 16h30 Biruta: O Maior Mágico do Mundo, Luiz Antonio Aguiar
17h00 / 18h30 Biruta: Contos diminutos, Marilia Pirillo


Programação dia 29 de Setembro – sábado

Auditório do 2º andar: Mesas Redondas

11h30 / 12h30 Duas cariocas notáveis: Carmen Miranda e Leila Diniz
Ruy Castro e Mirian Goldenberg
Mediação: Valéria Martins
15h00 / 16h00 A Copa do Mundo é aqui!
Bernardo Buarque de Hollanda, Lucas Pedretti (FNT/Frente Nacional de Torcedores) e Carlos Eduardo Lino
Mediação: Álvaro da Costa e Silva

Atividades na Biblioteca da Secretaria Municipal de Cultura

11h00 / 12h00 Lendo e divertindo o seu bebê da gestação aos primeiros anos
Camila Perlingeiro
Mediação: Ninfa Parreiras
14h00 / 15h00 O livro e a leitura no orçamento das famílias brasileiras
Milena Duchiade – Livraria Leonardo da VInci
15h00 / 16h00 Dois autores e suas imagens
Cadão Volpato e Guto Lins
Mediação: Lila Maia
17h00 / 18h00 Lira paulistana: poesia feminina de São Paulo
Beatriz Helena Ramos do Amaral e Eunice Arruda
Mediação: Lila Maia
19h00 / 20h00 Carlos Lessa: história de amor aos livros e ao Rio
Homenagem ao Patrono da Primavera dos Livros, Carlos Lessa, Nireu Cavalcanti e
Paulo Casé
Mediação: Haroldo Ceravolo (LIBRE)

Tenda dos Professores: VII Encontro de Alunos do PEJA: "Educar para as diversidades, contra as desigualdades"

09h00 / 10h00 Café de boas vindas e credenciamento dos participantes
11h00 / 13h00 Espetáculo Marias do Brasil com o Teatro do Oprimido
13h00 / 14h00 Intervalo musical com Rio Jazz Lapa
14h00 / 15h00 Apresentação institucional da LIBRE
Com informações sobre a Primavera dos Livros, seguida de visita dos participantes à exposição das editoras.
17h00 / 18h00 O Rio das UPPÊS e o Rio da Arte como passaporte para a cidadania plena
Adair Rocha, Luiz Eduardo Soares e Júlio Ludemir
Mediação: Jailson de Souza

Arena

14h00 / 15h00 Leitura e bate papo com os autores André Moura e Henrique Rodrigues
Oficina de ilustrações com Júlia Lima à partir dos trocadilhos do livro Alho por alho, dente por dente (Memória Visual)
15h00 / 16h00 Contação de história com Ana Jurkiewicz
Baseado no livro Feliz quase sempre de Antônio Prata e com ilustrações de Laerte (Editora 34)
16h00 / 17h00 Cia de Dança Negra-Contemporânea
Promoção: Primavera nos Museus
18h00 / 20h30 6o Festival de Poesia da Primavera dos Livros
Curadoria Thereza Christina Rocque da Motta

Espaço Multimídia (ao lado do Auditório do 2º andar)
17h00/ 18h00 As irmãs Lispector em O Rio de Clarice no Museu
Promoção: Primavera nos Museus

Lançamentos
11h00 / 12h30 Terceiro Nome
O menino que só gostava de Carros, Ana Lima
13h00 / 14h30 Uni Duni
Gira, Gira: Recortando Ideias, com a presença da ilustradora do livro Anielizabeth.
15h00 / 16h30 Biruta
Aqualtune, Ana Cristina Massa
17h00 / 18h30 Mar de Idéias
As Quatro Ecologias: Ambiental, Política e Social, Mental e Integral, Leonardo Boff
17h00 / 18h30 Espaço Mundo Ovo
Lançamento do livro: Aventuras gastronômicas de uma mãe de primeira viagem, de Patricia Smith


Programação dia 30 de Setembro – domingo

Auditório do 2º andar – Mesas Redondas
11h30 / 12h30 Projeto Caravana de Escritores: Literatura e ArtesPlásticas – quando uma arte leva à outra
Elias Fajardo, Elvira Vigna e Cadão Volpato
Mediação: Luis Maffei
17h30 /18h30 Ficções do Rio
Marcelo Moutinho, Luiz Alfredo Garcia-Roza (a confimar) e Vinicius Jatobá
Mediação: Celina Portocarrero
19h00 / 20h00 Nelson Sargento: a cara e a música do Rio Nelson Sargento, Monarco, Carlos Monte e Luis Capucho
Mediação: Agenor de Oliveira

Atividades na Biblioteca da Secretaria Municipal de Cultura
11h45 / 12h45 Histórias de dois vovôs
Dois autores contam suas histórias sobre avós e todas as peripécias que Sônia Travassos e Maurício Veneza
14h00 / 15h00 Terceira Idade – Alternativas para uma sociedade em transição
Bate Papo com o Dr. Renato Veras – Diretor da UNATI – Universidade Aberta da Terceira Idade
16h00 / 17h00 L iteratura e Verdade
Uma conversa com Elvira Vigna
19h00/ 20h00 Performances Poéticas
Claufe Rodrigues, Mônica Montone e Mano Melo

Tenda dos Professores
16h00 / 17h00 Rio: plataforma cultural
pavimentando a contemporaneidade brasileira
Maria Juçá (Circo Voador), Heloísa Buarque de Hollanda (Poesia Marginal), Luiz Antônio Mello (Rádio Fluminense/30 anos), Marcia Bulcão (Blitz) e Leoni
Mediação: Claufe Rodrigues

Arena
11h00 / 12h00 Contação de história com Ana Jurkiewicz
Baseado no livro O BGA de Ronald Dahl (Editora 34)
14h00 / 15h00 Leitura e bate papo com o autor Mahani Siqueira
Livro A receita secreta do Sr. Brioche (Memória Visual)
Troca troca de receitas inusitadas
16h00 / 17h00 Cia de Dança Negra-Contemporânea
Promoção: Primavera nos Museus

Lançamentos
11h00 / 12h30 Uni Duni
Os Guardiões do Verde, José Maurício Séllos
17h00 / 18h30 Ibis Libris
Efeito especial, Carlos Vereza
Limites da criação, Fernando Py
Canção: a musa híbrida de Caetano Veloso, Leonardo Davino de Oliveira
Contos da chaleira, Raquel Medeiros
Digna de ser amada, Alinne Carolina Pires Silva
O fracasso da psicanálise sacralizada, Mário Jorge Pereira Reis
Ideações, Pedro Lyra
Substantivo feminino, Maria Rezende
As manhas do povo, Odir Ramos da Costa
Á escuta do destino, Idalina Azevedo da Silva
A primeira pessoa & brasileia, Paulo Barata
Baladas, Octávio Junqueira
Curadoria dos debates e atividades da Biblioteca da
Secretaria Municipal de Cultura – Suzana Vargas

webmaster@criatudo.com.br

Deixe uma resposta